• Открытие музея «Память сердца. Война глазами детей»

22 июня 2015 года в нашей школе был открыт музей «Память сердца. Война глазами детей». На открытии музея присутствовали заместитель начальника департамента образования администрации г. Перми Петроградских Ирина Викторовна, советник Главы города Юрий Исаев, председатель региональной общественной организации «Память сердца. Дети сироты Великой Отечественной войны» Зиновьева Валентина Фёдоровна, председатель Пермской региональной общественной организации «Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей» Щербенева Людмила Ивановна. В создании музея оказала огромную помощь молодежная инициативная группа «Яркая жизнь» под руководством Яны Полибиной.

В музее представлены детские воспоминания о военном времени жителей нашего города. В экспозиции музея есть письма, похоронки, различные вещи 30-40-х годов, такие как печатная машинка, рация, машинка для стрижки волос, командирская сумка и другие интересные экспонаты.

После торжественного перерезания ленты и проведения первой экскурсии для ветеранов (а это дети военной поры, на чьих воспоминаниях и создан музей) состоялся концерт, в котором приняли участие учащиеся школы, краевой хор региональной общественной организации «Память сердца. Дети сироты Великой Отечественной войны», хор «Рябинушка» ветеранов Мотовилихинского района. Особенно понравилось выступление ансамбля народных инструментов и аккордеониста Александра Прокопчука. Юрий Исаев подарил музею энциклопедию «Пермский край в годы Великой Отечественной войны». Инициативная группа «Яркая жизнь» подарила музею ноутбук. В конце мероприятия мы запустили в небо голубей и воздушные шары.

Маша Ракова