Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Внешкольные мероприятия
  • Мероприятия школы

  • День проектов в школе. Место, где рождаются и воплощаются идеи

    РЕПОРТАЖИ:
    Репортаж Анастасии и Ирины

    Репортаж Алисы, Софии и Вячеслава

    Репортаж Глеба, Артура и Максима

    Каждый учитель хочет, чтобы у учеников горели глаза, чтобы желание обо всём узнать самим, исследовать и докопаться до сути полностью поглотило их, но не каждый учитель знает, как этого добиться. В МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №50 с углублённым изучением английского языка» г.Перми для этого существует так называемый проектный день.

    Несомненно, важным моментом является «примерка» на себя разных социальных ролей, например, корреспондента, библиотекаря, разработчика сайта, руководителя собственной издательской фирмы, создателя своего социального проекта по благоустройству пришкольной территории, а также режиссёра собственного театра. Всему этому и был посвящён день проектов в нашей школе под руководством директора Ольги Эдуардовны Мякиной. Целью данного проекта было создание уникального пространства, способного увлечь учеников,помочь им по-новому взглянуть на образовательное пространство другими глазами, чтобы они поняли, что это их школа, что это их будущее!

    Итак, проектный день стартовал, в нём приняли участие все ученики и учителя нашей школы.

    Скажите, когда ещё вы увидите знаменитых знатоков клуба « Что? Где? Когда?», которые готовят вопросы для своих родителей? Мы это сделали! Теперь только переживаем, смогут ли родители ответить на наши вопросы? (руководитель проекта– Медведева Елена Александровна).

    Скоро лето! Срочно нужны идеи для школьного лагеря! Лето для детей – это разрядка, накопившейся за год напряженности, восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, время познания новых людей, а главное - самого себя. «Нам помогут мультфильмы»,- решили команды. А другие предложили посвятить смену СПОРТУ! И сделали проект смены! (руководители – Шумилина Светлана Викторовна, Гаделия Анастасия Сергеевна, Медведева Елена Александровна, Петриченко Наталья Николаевна).

    Не зря говорят, что идеи витают в воздухе. Настолько необычными оказывались новые решения повседневных проблем, что казалось, все участники пребывали в своей особой творческой атмосфере. Не было никаких правил и ограничений, главное – чтобы видеопоздравление понравилось 11 классу (руководители – Серова Наталья Сергеевна, Лепихина Екатерина Александровна).

    Но просто придумать хорошую идею – мало. Нужно ещё создать команду, распределить обязанности, ведь лидеру для эффективной работы важно правильно поставить задачи перед единомышленниками. Но и этого ещё недостаточно для презентации своего проекта инвесторам. Разрабатывая собственный проект, нужно быть готовым проводить серьёзные расчёты основных затрат, необходимых на реализацию проекта, расчёты предполагаемой прибыли, ориентируясь на маркетинговые исследования, а также чётко обосновать необходимую сумму вложений инвесторам. Этим занимались ребята, которые облагораживали школьную территорию (руководители Соловьева Екатерина Николаевна, Мансурова Елена Фаилевна, Горбацевич Надежда Сергеевна, Казанкина Наталья Михайловна)

    Часто ли с Вами бывает такое, что, увлёкшись работой, вы перестаёте следить за временем? Из-за этого постоянно куда-то опаздываете, забываете поесть, а иногда даже и поспать? Как оказалось, у художников такое случается постоянно. И мы это наблюдали, видели работу группы по созданию поздравительной открытки к 9 Мая! (руководители проектных групп – Пестова Наталья Михайловна, Новикова Наталья Геннадьевна, Скрипова Анна Викторовна).

    Театр...Театр? Театр!!! В школе? В школе! Наша школа с углублённым изучением английского языка, значит поставим спектакли и на русском языке, и на английском языке. Этот театральный проект помог увидеть учащимся мир, услышать друг друга, произошло превращение группы в единый коллектив, способный к сотрудничеству и совместному творчеству! И сегодня мы увидели спектакли-сказки в начальной школе «Под грибом», «Теремок», а старшие школьники поставили спектакль на английском языке (руководители проектов- учителя начальных классов, а также Казанкина Наталья Михайловна, Должикова Ирина Юрьевна).

    Следующие команды разработчиков озаботилась проблемами современного школьного сайта. Кто бы мог подумать, что повседневную жизнь разработчиков, особенно школьников, можно решить простым способом. Секрет в том, чтобы разработать сайт, который будет соответствовать всем требованиям нашего времени и решать проблемы сегодняшних ребят (руководители – Васильченко Галина Васильевна, Чумакова Ольга Геннадьевна, Кочергина Марина Альбертовна). А календарь на следующий учебный год создать сумеете? А чтобы он соответствовал стилю школы «Фортуна» сможете? А наши ученики смогли! Хотя вспомнить все знаковые, традиционные события нашей школы и разместить их на страницах школьного календаря было непросто (руководители проектных групп- Казакова Валентина Сергеевна, Плюснина Юлия Александровна, Федорова Екатерина Олеговна).

    Но для наших проектировщиков это только начало. Впереди у нас большие планы и воплощение в жизнь наших проектов!

    Сергеева Светлана Валерьевна,
    руководитель проекта «Школьный репортер»