Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Внешкольные мероприятия
  • Мероприятия школы

  • Капустная вечеринка в 5Б классе школы №50

    Как должна заканчиваться учебная четверть? Конечно, праздником! Литература – один из любимых предметов моих пятиклассников. Нужно подвести итоги того, чем мы занимались в течение четверти, что узнали, что усвоили. А форма праздника – «Капустная вечеринка»! И подготовка закипела.

    Выбрали ведущих Алису Базюк и Максима Петрова и гостью праздника – Капусту (Ирину Хасанову)!

    «Вот и наступила поздняя осень. Собрали последний урожай с полей и огородов, срубили и капусту. В это время начинались на Руси веселые вечеринки в честь капусты – капустницы. Нарядно одетые девушки-крестьянки обходили с песнями все дома своей деревни и помогали хозяевам рубить капусту. Вслед за девушками появлялись юноши. Хозяйка в этот день пекла пироги с капустой и угощала ими всех присутствующих. Приглашаем и вас пойти в гости на такую вечеринку!» Кого только у нас не было: и злые мачехи, и девицы-красавицы, и барин богатый, и мужик умный, и животные разные!

    Да, правду в народе говорят, что дом вести – не головой трясти, все надо припасти: и платок для дорогой гости расписать народными узорами, и загадки поотгадывать и гостей пирогами капустными да ватрушками с повидлом угостить!

    Огромное спасибо нашим мамам- рукодельницам – Светлане Александровне, маме Миши Мальцева, и Татьяне Александровне, маме Тимофея Романова, которые приняли самое активное участие в нашем празднике! Угощение и оформление было на славу!

    Учитель литературы Якимова Светлана Александровна