Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Внешкольные мероприятия
  • Мероприятия школы

  • Театр - путь к формированию личности

    Существует вид искусства, который всегда будет пробуждать в человеке лучшие качества. Это, безусловно, театр. В нем аккумулируется захватывающе, вдохновляющее , доброе, поучительное и величественное. Поэтому важно, чтобы подростки ходили в театр. Это помогает сформировать кругозор, понять, как правильно поступать в тех или иных ситуациях, путешествовать во времени. Как и литература, театр рисует полную картину жизни во всех оттенках цветовой гаммы. Как сделать, чтобы театр пришел в школу? Может быть, попробовать сыграть спектакль на уроке?

    В 8 классах, чтобы « Маленькие трагедии» А.С.Пушкина ожили на уроке внеклассного чтения, мы погрузились в атмосферу театральных этюдов. И в 8а, и в 8б были созданы творческие группы, которые должны были представить одно произведение из цикла трагедий. Ребята в процессе работы стали яснее и глубже понимать, почему герои совершают те или иные поступки, прониклись духом различных исторических эпох.

    А.С. Пушкин «Скупой рыцарь» А.С. Пушкин « Моцарт и Сальери»

    Благодаря этому уроку ребята получили возможность не только «прочувствовать , вникнуть в идейный замысел, сопоставить, углубиться и в историю создания, в композицию, сюжет, и в характеристику образов, но и показать своё видение « Маленьких трагедий».

    Уроки литературы призваны научить человека думать, творить, отстаивать свои убеждения, но при этом не забыть, что все самое замечательное в мире написано людьми и для людей. Являясь ненавязчивой формой работы, театрализация помогает учителю достигать поставленных целей.

    Сергеева С.В.