Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Внешкольные мероприятия
  • Мероприятия школы

  • Лошадь - друг человека

    То, что собака - друг человека знают давно все и даже дети. Но вот, что лошади, тоже друзья людей и не меньше, чем собаки, а может быть даже и больше, второй «б» узнал совсем недавно. Пермский конезавод - как раз то место, где про лошадей можно узнать все, или почти все.

    - Дети, к лошади нельзя подходить сзади, это там где хвост,- вразумительно и обстоятельно объяснила умная тетя-экскурсовод.

    - Мы знаем, мы знаем, - нестройным хором пропели дети. Дальше, детям показали, что у лошадей, как и у людей, есть одежда. Сбруйная- гласит табличка на одной из дверей.

    - Вот, дети, это и есть лошадиный, то есть лошадный, то есть лошастый, ну, в общем,- замялась тетя, - для… коней гардероб.

    - Кониный, значит, - помог один умный мальчик. Тетя ничего не ответила, только улыбнулась.

    - А это намордник? – cпросила вдруг пытливая девочка, глядя на странный предмет в гардеробе, действительно похожий на большой намордник.

    - Ребята, намордник это для собачек, для лошади это называется уздечка, - учила тетя.

    А еще все увидели, какие необычные и красивые у лошадей имена: Поиск, Николь, Шалунья.Но красивые у лошадей не только имена. Это, действительно, очень достойные, грациозные и сильные животные. Всем желающим была предоставлена возможность покататься верхом. Конечно, не всем это удалось, как следует. Для правильной езды верхом, необходимо учиться, держать спину, пружинить в седле и многое-многое другое. Обо всем этом говорила инструктор. А все присутствующие наслаждались тем, как профессиональные наездники показывают возможности своих питомцев. Детям объяснили, что конный спорт- единственный, где наездник и лошадь- равноправные партнеры, друзья. И в случае победы на соревнованиях, победа по праву делится на двоих.

    Люди всегда видели и ценили красоту и грацию этих удивительных животных. На капотах автомобилей многих стран изображена эмблема бегущей лошади. Не говоря уже о том, что мощность двигателя автомобиля измеряется тоже в лошадиных силах. А сколько великих живописцев изображали лошадей на своих картинах, восхищаясь их удивительными природными данными! Только у лошади почти человеческие с большими ресницамиглаза! Кентавр-соединение человека и лошади в одном теле, древними людьми воспринимался как совершенство, полубожество, достойное подражания.

    После полезной и приятной экскурсии детям дали возможность отдохнуть. Масленица- русский языческий праздник сохранила в себе веселый и задорный дух прощания с зимой и встречи весны. Второй «б» не стеснялся участвовать в веселых играх. Понравилось всем. А потом были блины и в завершение –сожжение чучела, все в традициях истинных народных гуляний.

    Дети веселились, а в павильонах конезавода, чудесные животные-лошади продолжали нести свою ношу и в будни и в праздники, помогая бескорыстнолюдям во всем ожидая в ответ лишь любви и уважения.

    Ученики и родители 2Б класса