Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна


8A класс

«Буду дизайнером – и точка»

23 марта, в самом начале наших весенних каникул, мы посетили школу дизайна «Точка». Практика, которую нам предстояло пройти, включала в себя линогравюру. Дизайнер студии «Кью» Ксения Васильева подробно рассказала нам об этом виде гравирования и научила нас столь сложному делу. Мы ни в коем случае не забудем этот опыт, а с удовольствием будем применять его и дальнейшем.

Линогравюра – это техника высокой печати, когда изображение вырезается на линолеуме или другой полимерной основе и отпечатывается на лист бумаги. Впервые эта техника появилась в начале XX века, когда художники попробовали использовать для печати больших плакатов линолеум вместо деревянной доски.

Ксения предложила нам пофантазировать и нарисовать на кусочке линолеума различных сказочных котов. Затем необходимо было вырезать рисунки при помощи специальных штихелей. После этого на заготовку наносится краска, сверху кладется лист бумаги, и все это помещается под пресс. Готово! У всех получились очень разные, но при этом одинаково забавные животные.

Этот урок по линогравюре был очень полезен для нас. Нам была предоставлена уникальная возможность почувствовать себя в роли дизайнеров и научиться одному из видов печати. Нам всем, без исключения, это понравилось, а некоторые ребята даже стали задумываться об этой профессии.

8А класс, Кочурова Ю.



Фото курсы

В первый день весенних каникул наш класс посетил фото курсы, которые проходили в школе № 43. Там профессиональный фотограф рассказал нам об основах фотодела, после чего мы разбились на пары и попытались применить полученные знания на практике. Для первого раза мы неплохо справились с заданием.

Мы не заметили, как пролетело время, и наш занимательный курс подошел к концу. В общем, первый день каникул мы провели очень весело и интересно, получили много положительных эмоций. А некоторые ребятам даже захотелось поподробнее познакомиться с фотоделом.

8А класс, Золотухина А.