Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна


10А - класс

Чтобы определиться с будущей профессией необходимо попробовать себя в разных сферах. Благодаря профессиональным пробам в университете «Высшая школа экономики» нам удалось это сделать.

В течение трёх дней мы прослушали лекции по менеджменту, политологии и юриспруденции. На занятиях по менеджменту мы изобретали и продавали продукт, который не даст разбиться яйцу при падении с высоты 2 метров. Пусть не все изобретения прошли испытания с успехом, но это было очень необычно и весело. В последний день с нами был проведен тренинг, чтобы мы могли уже точнее определиться со своей будущей профессией. Кроме того мы посетили 5 различных предприятий и изнутри увидели весь рабочий процесс. Особенно хотим выделить компанию «Прогноз»: в перерывах между работой сотрудники могут поиграть в активные игры или посоревноваться в смекалке и логике.

Одним словом нам очень понравилось, и это была отличная возможность, узнать какой род деятельности выбрать в будущем.

Ракова Мария, 10А



Три дня в Вышке…

Это были дни с достаточно плотным графиком – было множество разнообразных тренингов и уроков, а также, экскурсий после них. Последние были особенно желанными – они венчали торты, словно вишенки. Однако перед вишенками хотелось бы поговорить о более традиционных вещах.

В первый день нам рассказали про Высшую Школу Экономики, что это за заведение, какова его цель, кого здесь обучают и почему Вышка как вариант, куда идти после 11-го класса, очень хорош и желателен. После была пара менеджмента, на которой мы учились не только бить яйца, но и тому, как вести бизнес, разрабатывать и продвигать свой продукт в массы. Перед обедом нас ожидала экономика. Мы решали задачи на самые разносторонние темы.

Второй день был посвящён политологии и юриспруденции. Намочень живо рассказали о различных политических течениях, наглядно продемонстрировав их различия, рассказали и о степенях правонарушения, о том, чем занимается юрист, и какие проблемы перед ним встают.

Третий же день был полностью отведён под тренинг, призванный пролить свет на то, кем мы будем в нашей будущей жизни. Может быть, профессором института? Переводчиком? А может быть, предпринимателем? Или писателем? Каждый попытался ответить на этот вопрос, но главное даже не в этом, а в том, что в конце мы поделились друг с другом своими впечатлениями и соображениями по поводу нашего будущего.

«Вишенки» были ежедневно. Мы разделялись на группы и шли на экскурсию в то место, куда нам было интереснее всего. Наша половинка класса посетила Тойота Центр, увидела воочию помещения, где ремонтируются машины, как их ремонтируют и каков процесс их ремонта. Так увенчался конец нашего первого дня и нашей первой экскурсии.

Вторая экскурсия была радикально другой. Маленькой группкой мы отправились прямиком на Героев Хасана в Следственный комитет. Нет, мы ни в чём не провинились, мы всего лишь одним глазком взглянули на работу сотрудников правопорядка. Гаджеты вроде дальномера, коридоры – протяжённые и тихие, кабинеты и даже лаборатория с резким запахом химии, - вот, что нам продемонстрировала эта экскурсия.

На третий день деления не было. Мы собрались и поехали в сторону Гознака, туда, где находится компания «Прогноз». Экскурсия включала в себя: прогулку по компании с рассказом об её истории, весе в России и в мире, «битву на айпадах» - соревнование, кто больше наберёт очков по задачам на тему информатики, математики и экономики и, наконец, гонки на самокатах, бадминтон, мини-баскетбол и небольшой нарисованный плакат. Не забыли и общее фото сделать, на память. В целом, это были замечательные три дня – насыщенные, интересные, по-летнему весёлые и светлые. И пусть не всё было идеально, можно с уверенностью констатировать - поход в Вышку удался.

Белослудцев Илья, 10А