Деятельность НОУ связана с удовлетворением потребностей учащихся в дополнительном образовании, с возможностью школы комплексно охватить интересы ребенка в соответствии с его талантами и способностями. НОУ позволяет адекватно отслеживать и корректировать рост учащегося, направленность его интересов и будущий профессиональный выбор.

Основные задачи НОУ:

Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках функционирующего учебного процесса, воспитательной системы, собственно НОУ. Научно-исследовательская работа ведется под руководством преподавателей спецкурсов, учителей. В рамках учебного процесса дети участвуют в семинарах, готовят доклады, сообщения, учебные проекты, которые расширяют и углубляют материал урока. В рамках воспитательной системы учащиеся участвуют в создании творческих проектов (выставки, спектакли и др.), экспедициях. В рамках собственно НОУ ученики занимаются индивидуальной исследовательской работой. Члены НОУ могут работать в проблемных группах и создавать проекты сообща. Научное общество учащихся охватывает все звенья школы с учетом возрастных особенностей учащихся. Научная работа в начальной школе происходит в форме игры, в среднем звене в виде путешествий, старшее звено использует такую форму, как проект. Результатом всей этой деятельности является реферат, доклад, проект, отчет или выставка. Защита выполненной работы происходит на заседании соответствующей секции научно-практической конференции.

Таким образом, деятельность в научном обществе учащихся помогает ребенку проявить свою компетенцию в области ему близкой, интересной, определиться с будущей профессией.