Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Краевой семинар учителей английского языка

    В Перми состоялся Краевой семинар учителей английского языка. В качестве гостя на нем выступала Вербицкая Мария Валерьевна – автор заданий ЕГЭ по английскому языку.

    Конечно, учителя английского языка не могли пропустить такое событие! Такие конференции и семинары всегда дают толчок новым идеям, позволяют осмысливать то, что делается и как делается, дает пищу для размышлений. Ольга Геннадьевна Чумакова считает: « Мы давно уже говорим о метапредметности, однако очень трудно объяснить это в нескольких словах. После участия в семинаре, организованном корпорацией "Российский учебник" и Центром развития образования Пермского края, в г. Пермь с 14 по 16.05.2018 года, все встало на свои места. Метапредметность - это знание, понимание и оперирование такими понятиями как "знак", "факт" и "мнение", "причина и следствие", "анализ" и "синтез" и другими. А метапредметный результат - это способность не только решать учебно-познавательные задачи, но и осознавать способы действия, которые ученик применяет при их решении. Мы стараемся дать своим ученикам возможность научиться этому на каждом уроке и на каждом предмете. Посещение уроков дало возможность наблюдать различные способы и приемы достижения метапредметных результатов. Жаль, что уроки и мастер-классы были разделены на группы, и у каждого была возможность посмотреть лишь один урок и поучаствовать в одном мастер-классе. Но приобретенные знания и опыт бесценны!» У Надежды Сергеевны Горбацевич такой взгляд на семинар: «Теоретические знания были представлены в увлекательном и интерактивном режиме. Акцент был сделан на коммуникативную составляющую урока, которая и может привести к овладению языком и успешной сдаче государственных экзаменов.

    Посетив открытые уроки и мастер-классы коллег, мы увидели, насколько талантливы учителя, которые используют самые передовые технологии, делятся интересными находками в своей практике, эмоционально заряжают положительной энергией. Несомненно, это большой приобретенный опыт!» Наталья Сергеевна Серова отметила, что для каждого учителя важно постоянное повышение квалификации, чтобы всегда быть в курсе современных образовательных трендов, «Краевой семинар, организованный ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» совместно с Корпорацией «Российский учебник», собрал множество талантливых учителей, готовых делиться накопленным опытом и интересными педагогическими находками. Насыщенная программа позволила в кратчайшие сроки охватить сразу несколько теоретических и практических аспектов. Открытые уроки, мастер-классы, лекции - семинар получился довольно многоплановым. Еще одним приятным моментом стала встреча с коллегами из других школ. Можно с уверенностью сказать, что данный семинар был полезен и интересен, и полученный опыт мы будем применять в нашей дельнейшей работе».

    Несомненно, семинар был очень полезен как с теоретической точки зрения, так и практической. Учителя школьного методического объединения обсудили уроки учителей Края, сами разработали и дали мастер-классы по переводу, как 5 виду речевой деятельности – Петриченко Н.Н., по говорению в формате ЕГЭ – Горбацевич Н.С., обсудили с коллегами как учить интересно и эффективно по новому учебнику Forward Должикова И.Ю. и Корелина Н.Н.

    Каждый из участников получил для себя определенный опыт и я с уверенностью могу сказать что вся деятельность школьного методического объединения идет в правильном направлении. Мы придерживаемся коммуникативно-когнитивного подхода и учим наших учащихся говорить, использовать английский язык в различных ситуациях и для различных целей общения.

    Должикова И.Ю.