Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Школа Юных Переводчиков ПГНИУ

    С начала сентября учащиеся 10 классов посещают занятия в Школе Юных Переводчиков, организованной на базе Пермского Государственного Национального Исследовательского Университета.

    Целью курса является знакомство учащихся с профессией письменного и устного переводчика, приобретение базовых навыков письменного и устного перевода, формирование представлений о видах перевода, основах межкультурной коммуникации и современных технологиях переводческой деятельности. Занятия проходят в формате лекций, круглых столов, практикумов по переводу, мастер-классов ведущих преподавателей кафедры лингвистики и перевода ПГНИУ.

    Насыщенная программа осеннего семестра включает в себя такие темы как "Лингвострановедческие аспекты перевода", "Переводчик в роли ученика", "Теория и практика художественного перевода", "Перевод фразеологических единиц английского языка", "Секреты перевода художественного текста". Под руководством доцентов и профессоров кафедры лингвистики и перевода ПГНИУ наши десятиклассники ищут ответы на вопросы: Каким образом переводчик может максимально увеличить скорость работы и получаемое от неё удовольствие, не уменьшая свою надежность? Как переводить быстрее, в охотку и при этом заслужить славу превосходного переводчика? Кем же является переводчик – автором, соавтором произведения или только переводчиком?

    На практических занятиях ребята практикуются в переводе различных текстов и анализируют работы друг друга, разбирают трудности художественного перевода и знакомятся с «ложными друзьями» переводчика.<>/p

    Стоит отметить, что наши старшеклассники настолько вовлеклись в процесс переводоведения, что не пропускают ни одного занятия в Школе Юных Переводчиков и с нетерпением ждут конкурсов по лингвистике, чтобы продемонстрировать полученные навыки.

    Учитель английского языка Серова Н.С.