Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Проект «Драма на уроках английского языка»

    Школа 50 является участником проекта «Драма на уроках английского языка» - два класса работают над спектаклем британского автора, который в конечном итоге будет снят и отправлен в Англию. С целью помочь в подготовке спектакля и обмена опытом на днях в Россию прилетела делегация учителей школ и преподавателей университета в Оксфорде (Англия).

    Участники проекта имели возможность в течение двух дней поработать с одним из гостей, среди которых:
    1. NicoleDingwall - преподаватель, Оксфордский университет, руководитель делегации;
    2. AliceNocoleTavell - аспирант, младший научный сотрудник, Оксфордский университет;
    3. SarahBlair - учитель школы, Оксфорд;
    4. ChloeWinter - учитель школы, Оксфорд;
    5. KatieGreenbank - учитель школы, Оксфорд
    6. Catherine Susan Collins - учительшколы, Оксфорд.

    Школе 50 повезло – 9 и 10 апреля мы принимали двух учителей: NicoleDingwall и SarahBlair.

    Сначала ученицы 11 класса Петина Анна, Бактикова Альфия и Севастьянова Ксения провели для гостей обзорную экскурсию по школе, а Жебелева Мария и Тягунова Диана рассказали о школьном музее, в почетной книге которого Сара позже написала положительный отзыв.

    Также ребята представили свои доклады о значимых местах и памятниках Перми, по завершении чего мы провели викторину «Знаток Перми» и наградили гостей «фирменными» дневниками Фортуны, выставив им отметку «пять» за ее прохождение.

    На перемене было организовано чаепитие, на котором учителя английского языка пообщались с коллегами из-за рубежа и познакомили их с русским самоваром.

    По окончании перемены гости отправились в классы для работы над спектаклем: Сару ждал 8а под руководством Должиковой Ирины Юрьевны, Николь же встречала Горбацевич Надежда Сергеевна и 6а класс. Два урока пролетели незаметно – ребята выполняли различные упражнения на совершенствование их навыков актерского мастерства, проигрывали эпизоды спектакля вновь и вновь.

    Во время обеда нашим коллегам были предложены блюда школьной столовой, после чего мы снова выпили по чашечке чая вместе с учителями английского языка школы 50, обсудив все интересующие нас моменты и планы на следующий день.

    В завершение первого дня наши гости попали на урок к 4 классу, где им устроили настоящую пресс-конференцию.

    Мероприятия в школе закончились и настала очередь увидеть все достопримечательности Перми, о которых ребята рассказывали, своими глазами – наши гости в сопровождении учителей английского языка отправились на обзорную экскурсию в трамвае-кафе. Там нам выпала возможность пообщаться и с остальными членами делегации.

    В течение второго дня мы вновь занялись работой над спектаклями – откорректировали некоторые моменты, вновь проиграли все сцены, после чего «актеры» задали интересующие их вопросы нашим гостям.

    После плодотворной работы над спектаклями Сара и Николь были приглашены на чаепитие к 11 классу, где они смогли отдохнуть и попробовать некоторые блюда русской и татарской кухни, а наши выпускники – пообщаться с гостями, встречи с которыми они так сильно ждали.

    Завершающим мероприятием-подарком от школы для наших гостей стала поездка в этнографический музей «Хохловка» – англичане увидели исторические деревянные дома, построенные без единого гвоздя, поиграли в традиционные русские игры, пообщались с учащимися школы в неформальной обстановке.

    За эти два дня после разговоров с зарубежными коллегами мы смогли увидеть различия в культуре наших стран, получили массу положительных эмоций. Надеемся, что в будущем гости будут приезжать к нам чаще.

    Учитель английского языка, Казанкина Наталья Михайловна