Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Мост культур: Россия и Германия

    Мост – слово известно всем! Это инженерное сооружение через что-то. Но… бывает мост и в информатике – сетевой мост, а также в литературе или кинематографе. Оказалось, что есть еще абсолютно уникальный мост – конкурс Гете Институт и Фонда Интеркультура «Мост культур: Россия и Германия». Учащиеся нашей школы уже во второй раз принимают участие в этом конкурсе! Конкурс этого года примечателен тем, что финал будет проходить в нашем городе в ноябре!

    Итак, четыре ученицы 9А класса приняли участие в первом туре! Нужно было за неограниченное количество времени ответить на вопросы по страноведению Германии – проявить упорство и настойчивость! Вопросы были достаточно каверзные и найти ответ было не так уж и легко. Однако, три ученицы, Настя К., Мария Т., Юлия С. справились! Отрадно заметить, что ученица 11 класса Кира Ж., которая уже не изучает немецкий язык, также с удовольствием приняла вызов и оказалась в списке участников второго тура. Очень сложное задание: в одном лице ты должен стать и сценаристом, и писателем, и режиссером и оператором, а также монтажером своего видео ролика в котором за три минуты! Вдумайтесь только – ТРИ минуты – ты должен найти уникальную связь между нашим родным городом и Германией. Загрузить и представить свой труд на суд строго жюри. И, чудо.. Юлия С. получает приглашение в ФИНАЛ! Участнику нельзя расслабиться! Необходимо подготовить презентацию на немецком языке, которая должна быть выполнена на основе сделанной тобой ролика, добавить в неё что-то новое, так называемую «изюминку» А также финалисту предстоит пройти собеседование на русском языке, которое проведут представители Фонда «Интеркультура». Это будут вопросы, связанные с твоими интересами. Собеседование является определяющей частью в подведении итогов конкурса. К нему невозможно подготовиться, поэтому совет жюри: «Будь собой!». Чем не развитие главных необходимых умений современного человека?

    Немного истории! Как Юлия описывает свое участие в двух турах:
    «Я приняла участие в конкурсе по немецкому языку «Мост культур - Россия и Германия 2020» и прошла во второй этап! В первом необходимо было пройти тест на знание культуры Германии, а уже во втором создать видео о связи или "мостом" между Россией (город Пермью) и Германией. Я хочу подробнее рассказать, как я готовила это видео. Задача стояла непростая, пришлось столкнуться со многими трудностями,но я справилась( не без помощи конечно)!

    Первое - найти саму связь, второе- сделать эту задумку не только информативной, но и оригинальной, третье- снять видео и смонтировать его. Больше всего проблем было с монтажом, так как нужно было найти хороший видеоредактор, а это оказалось непросто. Самым интересным процессом была съёмка, я с одноклассницей Марией Тарасовой, которая также принимала участие в проекте, снимали видео, сначала в парке, а затем на набережной. Неудачных кадров оказалось достаточно, без этого никуда)) к тому же нам не было бы так весело без них! Будет, что пересматривать в будущем!) Моя задумка заключалась в том, что я рассказала о немецком канатоходце - Фридрихе Куни, который 10 августа приехал в Пермь и зафиксировал МИРОВОЙ РЕКОРД! Он прошёл по стропе почтой КИЛОМЕТР! Фантастика! А ещё при этом развлекал зрителей, собравшихся на эспланаде, акробатическими трюками. Эту новость я преподнесла так, будто Фриди протянул "мост" между Россией и Германией, как в прямом, так и в переносном смысле.

    Теперь остаётся только ждать результатов второго этапа, надеюсь получится пройти в финал и мои старания не пропадут даром)) Ждём и надеемся.» Желаю Юлии успеха и «изюмных» идей! А вас, дорогие читатели, приглашаю посмотреть видео ролики наших конкурсантов.

    https://youtu.be/z3_fvcUfnGA - Маша

    https://youtu.be/8mLWZEAJYO0 - Юля

    https://youtu.be/EMDoOtz9xok - Кира

    Должикова Ирина Юрьевна, МАОУ СОШ № 50,
    Вдохновитель, креативщик, болельщик!