Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Классное мероприятие во 2-х классах. Культура англоязычных стран: Хэллоуин

    В конце октября осень постепенно сдает свои позиции зиме. Тепло сменяется холодом, неумолимо укорачивается световой день. В это время наступают первые школьные каникулы, и дети с нетерпением ждут праздника, выпадающего на последний учебный день. Хе́ллоуи́н (также Хэ́ллоуи́н; англ. Halloween, All Hallows' Eve или All Saints' Eve) — современный международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии.Праздник Хэллоуин, так активно развивающийся в нашей стране в последние несколько лет, имеет долгую и интересную историю. Большинство людей сегодня в эту историю не особо углубляются, довольствуясь лишь забавной атрибутикой праздника. Название праздника – сокращение от All Hallow Even, что в переводе значит «канун всех святых», однако редко кто уже называет праздник полным именем. Принято считать, что корнями история праздника уходит к временам кельтов в Ирландии, где сначала его называли Самхайн. Праздник ассоциировался со сбором урожая и праздновался язычниками. В 19 веке его привезли в Америку, а в 20-м он уже начал распространяться и в других странах.

    1 ноября во 2-х классах прошло классное мероприятие в рамках изучения культуры англоязычных стран, на котором учащиеся познакомились с историей этого интересного праздника, традициями, песнями. Самая распространенная забава Хэллоуина – это trick-or-treat – трюк или угощение, сладость или гадость. Дети надевают различные костюмы и ходят к соседям, крича «trick-or-treat», после чего получают сладости. В ходе мероприятия, под названием «Halloween party», была инсценирована история возникновения праздника, множество конкурсов и игр.

    Очень приятно, что в таких костюмированных мероприятиях принимают участие не только учащиеся, но и учителя. С хорошим настроением дети ушли на каникулы. Отличных каникул!

    Учитель английского языка
    Костенко Елена Анатольевна