Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 50 с углубленным изучением английского языка» г. Перми

Директор Мякина Ольга Эдуардовна

  • Научное общество учащихся
  • Достижения
  • Олимпиады

  • Всемирный день приветствий

    21 ноября отмечается Всемирный день приветствий. Необычный праздник появился в 1973 году, когда в разгар холодной войны американцы Брайан и Майкл Маккорман из штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира и попросили адресата просто поприветствовать кого-нибудь еще.

    Приветствие — это начало дня, случайной или деловой встречи, серьезного разговора и откровенного признания. Оно не несет информации, но обладает огромной силой. Вот и в нашей школе 21 ноября прошел день приветствий. Учащиеся заранее выбрали тот язык, который им был интересен и приготовили красочные плакаты с приветствиями на разных языках. На уроках ребята узнали много нового, интересного и необычного о приветствиях по всему миру.

    У каждого народа существуют свои обычаи приветствовать друг друга, но международный этикет по сути одинаков: встречаясь, люди желают друг другу добра и благополучия, хорошего дня или успехов в труде. Англичанин приветствует знакомого вопросом "How do you do?" — (буквально "Как ты действуешь?"), француз спросит: "Comment ca va?" ("Как оно идет?"), немец — "Wie geht's?" ("Как идется?").

    Итальянцев ход дел знакомого вовсе не интересует, он при встрече воскликнет: "Come sta?" — "Как стоишь?", китаец поинтересуется: "Ел ли ты сегодня?", зулусы констатируют: "Я тебя увидел!", гренландцы просто скажут: "Хорошая погода!", а индейцы навахо оптимистично воскликнут: "Все хорошо!". Персы посоветуют: "Будь весел!". Знаменитое исламское приветствие "Салам!" означает "Мир тебе!" (как и "Шалом" у евреев). Самые распространенные приветствия у монголов: "Как ваш скот?" и "Как кочуете?". В Малайзии спрашивают: "Куда ты идешь?" (на что расплывчато отвечают: "Погулять"). В Иране говорят: "Будь весел!", грузины здороваются словом "Гамарджоба!" — "Будь прав!", или "Побеждай!". Японцы скажут: "Коннитива" — "вот день", "день настал", горцы Памира и Гиндукуша приветствуют друг друга пожеланием "Бди!", "Не знай усталости!", вайнахи — пожеланием "Будь свободным!".

    В африканских племенах группы басуто лучшее приветствие — его обращают к вождям — звучит как "Приветствую тебя, дикий зверь!", маори скажут что-то вроде "Благодарю за это утро (день)!", индус поприветствует бога в лице встреченного — "Намасте!", а североамериканские индейцы иногда здороваются словами "Ты мое другое "Я".

    Русские, европейцы, американцы в качестве приветственного жеста обмениваются рукопожатием. Молодой американец приветствует приятеля, хлопая его по спине. Французы обмениваются рукопожатиями буквально со всеми — дома, по пути на работу, придя на работу, уходя с работы домой, на пути домой с работы и т.д. Однако, считается проявлением крайней невоспитанности пожать кому-то руку дважды за день, словно в первый раз ты этого человека попросту не заметил. Французский приветственный поцелуй очень формален: сперва надо слегка коснуться щекой левой щеки, затем правой и снова левой.

    Англичане очень редко подают друг другу руку при встрече, ограничиваясь легким кивком головы вперед, и практически никогда не делают этого при прощании. Обниматься в Англии вообще не принято. В Японии правила этикета носят ритуальный характер, а разнообразию японских поклонов нет числа. Равным по социальному статусу мужчинам здесь кланяются одним образом, женщинам — другим, начальнику — третьим и так далее, в зависимости от возраста, пола или социального положения того, кто перед вами. Чем длительнее и ниже поклон, тем больше уважения вы выказываете собеседнику.

    Никогда еще ребята не узнавали столько занимательных фактов о приветствиях в один день! Целый день по школе разносились разноязычные приветствия.

    Костенко Е.А.